Президент России Владимир Путин посетил Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

История России как великого государства начинается в Великом Новгороде, месте, где создавалась Русь - крупнейшее государство Европы того времени, и где еще в XI веке князь Ярослав Мудрый построил первую школу. Здесь, в рамках визита по случаю празднования 1160-летия Российской государственности в Великом Новгороде, Президент России Владимир Путин 21 сентября 2022 года встретился с руководителями учебных заведений нового типа, в числе которых присутствовал и ректор Новгородского Государственного Университета им. Ярослава Мудрого Юрий Боровиков. 

Передовые инженерные школы готовят перспективные кадры для промышленности, причем в процессе обучения участвуют и представители отрасли. Как было сказано на встрече, «инженер – это образ мысли», поэтому обучение в передовых инженерных школах направлено на практические эксперименты. Для этого данные школы обеспечат талантливым студентам прохождение практик и стажировок на ведущих предприятиях.

«В основе того, что производится в России, должны лежать отечественные разработки. Это прежде всего интеллектуальная база и наработки практического плана», - об этом заявил глава государства на встрече передовых технических школ в Великом Новгороде, заострив внимание на важности развития технологий.

В этом году Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого вошел в число 30 российских вузов, на базе которых созданы передовые инженерные школы, призванные обеспечить суверенитет России в области инфраструктуры систем автоматизации и управления высокотехнологичными производствами. Университет реализует проекты по созданию Новгородской технической школы, в которой должна вестись подготовка кадров для высокотехнологичных предприятий. Планируется, что к 2030 году в школе обучат 2 500 будущих инженеров.

Современный корпус Новгородской школы, работающий на базе университета имени Ярослава Мудрого, был построен в рекордно короткие сроки: еще в 2019 году на месте этого здания был котлован. Скоро тут должен возникнуть университетский кампус для студентов и приезжих профессоров.

В ходе экскурсии по университету Глава государства ознакомился с разработками отечественных предприятий, на которых в том числе трудятся и молодые специалисты передовых инженерных школ. Причем, многое, над чем работают в школах сейчас, в мире пока вообще не существует. Так, Нижегородская школа занимается разработкой реакторов, производящих водород, которые будут запущены в эксплуатацию к 2030 году. Таким образом, в школе готовят инженеров, чьи компетенции будут востребованы в будущем. Выпускники передовых инженерных школ – это те самые высококвалифицированные инженерные кадры, благодаря усилиям которых будет достигнута технологическая независимость страны.

Визит Президента РФ является подтверждением высокого статуса Новгородского государственного университета. НовГУ - участник крупнейшей в России государственной программы «Приоритет - 2030», целью которой является создание прогрессивных технологий и разработок, входит в число лучших университетов России. Это делает его популярным и привлекательным для абитуриентов со всего мира. В университете по более чем 200 специальностям обучается более 12 000 студентов, из которых около 2000 - это иностранные студенты из 50 стран мира. 

Для более полного ознакомления с информацией о НовГУ приглашаем посетить сайт WWW.EDURUSSIA.RU и посмотреть видеоролики на ЮТУБ-канале «РАКУС РОССИЯ».